Первые шаги на лыжах

"Первые шаги на лыжах"

Данный проект реализовывался на базе учреждения с ноября 2022 г по февраль 2023 г педагогом дополнительного образования Лихановым Александром Викторовичем.

Лыжный спорт – один из самых массовых и доступных видов спорта. Обучать детей ходить на лыжах можно уже с дошкольного возраста. Чистый, морозный воздух закаливает организм, повышает работоспособность и выносливость. При передвижении на лыжах задействованы почти все основные группы мышц, усиливается дыхание и кровообращение. Красивая природа создает хорошее настроение, положительно влияем на нервную систему.

Большая динамическая работа ног при ходьбе на лыжах оказывает укрепляющее воздействие на формирование детской стопы, помогает предупредить развитие плоскостопия. Катание на лыжах способствует развитию пространственных ориентировок, координации движений. Благодаря регулярным занятиям на воздухе дети меньше болеют простудными заболеваниями.

Цель проекта: создание условий для развития у воспитанников младшего школьного возраста двигательными навыками через лыжную подготовку.