Уроки самостоятельности

"Уроки самостоятельности"

Переход к самостоятельной жизни - важный момент в жизни любого человека. "Взрослая" жизнь ставит перед выпускниками учреждения проблемы, к которым ребята в реальности чаще всего оказываются неготовыми: непонимание материальной стороны жизни, организации быта и питания, ориентировании в населенном пункте и проезду по необходимому маршруту.

В данном проекте воспитанникам предоставляется возможность помещать его участников в другую среду и целеноправленно поработать над развитием определенных умений и навыков для дальнейшей интеграции в общество.

Данный проект "Уроки самостоятельности" первый раз удалось реализовать благодаря финансовой поддержке БФ "Солнечный город " в 2019 -2020 году. В данном проекте были запланированы только выездные мероприятия. Три самых активных воспитанника и куратор одной из групп были награждены поездкой в Москву.                Фильм - отчет о реализации проекта № 1

В 2021 году для реализации проекта "жертвователем" стала Марина Александровна (частное лицо). В проект добавилось направление "проживание в учебной квартире". К большому сожалению, по причине пандемии "COVID - 19", мероприятия в полном объёме не были проведены.                 Фильм - отчет о реализации проекта №2

Реализация данного проекта в 2022 - 2023 году стала возможна благодаря поддержке Благотворительного фонда поддержки социальных инициатив и оказания адресной помощи "ВТБ-Страна".

Проживание в "Учебной квартире"

Перед заселением в модуль УК состаляется меню, список необходимых продуктов для приобретения. Воспитанникам, проживающим в квартире куратор выдаёт денежные средства на приобретение продуктов питания. Дети готовят себе еду, выполняют учебные домашние занятия, планируют и организуют проведение досуга, соблюдают чистоту в квартире, осуществляют уход за одеждой и обувью, посещают школу, занятия дополнительного образования.

Выездные мероприятия

На практических занятиях группа старших воспитанников с педагогом ездят в различные пункты назначения на общественном транспорте, находят объект, в котором необходимо выполнить необходимые действия, возвращаются в учреждение.