Проектная деятельность

Проектная деятельность

Проектная деятельность - технология, центром которой является ребенок, а главная цель — формирование у него самостоятельности, инициативности и креативности. Эти качества развиваются благодаря его собственным действиям в процессе познания интересных и значимых тем.

В современном мире технология проектирования заключается в тезисе «Все, что я познаю, — я знаю, для чего это мне надо, а также где и как я могу эти знания применить».

Основная цель проектной деятельности — научить детей находить решения без вмешательства взрослого. Педагог лишь мотивирует и направляет ребенка, в случае необходимости подсказывает, где найти нужную информацию.

Кроме основной, в данной технологии, есть и другие цели:

- создавать мотивацию к обучению;

- привлекать каждого члена группы к самостоятельной работе;

- совершенствовать познавательные, организаторские, профессиональные и другие способности детей;

- повышать самооценку воспитанников;

- развивать системное, критическое и аналитическое мышление;

- учить использовать полученные знания для решения, в т.ч. практических жизненных задач.

Эффективность проектноой деятельности заключается в том, что воспитанники мотивированы на самостоятельную работу и поиск информации в разных источниках от библиотек до интернета. Они учатся распределять время и работать с полученными данными, организуют работу в группах и приобретают навыки коллективного или индивидуального принятия решений.

Проекты 2024 год

"Новогодние чудеса"

"Зимние забавы"

"Подвиг жив пока мы помним"